В "Единой России" обсуждается предложение о досрочном выходе на пенсию медработников, лечивших больных COVID-19, сообщили "Известиям" источники в партии.

Эта инициатива поступила из Омской области, представители которой предложили ввести для боровшихся в эпидемией врачей схему выхода на пенсию по аналогии с пострадавшими при аварии в Чернобыле.

— Данная инициатива, безусловно, заслуживает внимания, — пояснила руководитель аппарата Дмитрия Медведева, глава комиссии по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

В ближайшее время, сообщила она, общественная приемная партии проведет всероссийский опрос на тему поправок в Трудовой кодекс, которые касаются новых условий работы на "удаленке".

— Эта инициатива не имеет прямого отношения к нашим поправкам в Трудовой кодекс об удаленной работе. Но все предложения, поступающие к нам из регионов, в том числе данная инициатива из Омской области, будут внимательно изучены, — отметил первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

В Минтруде рассказали, что ведомство подготовило постановление о льготах для таких медработников, но в нем идет речь не о досрочном выходе на пенсию, а о стаже для работающих с больными COVID-19. По предложению министерства, он должен исчисляться по схеме "день за три".

Поручение предоставить такую льготу медикам Владимир Путин дал еще 11 мая, когда пандемия в России была в разгаре. По официальной информации, от COVID-19 в стране умерло свыше 500 медработников.