Мошенники в РФ обзванивают людей под видом банковских сотрудников и предлагают кредитные и дебетовые карты "на выгодных условиях" с целью выведать персональные данные для последующего хищения денег, передаёт РИА Новости.

"Нам известно о случаях, когда злоумышленники звонят от имени банка якобы с предложением оформить кредитную или дебетовую карту. Эта легенда используется злоумышленниками для того, чтобы не вызывать у пользователя подозрений с первых секунд разговора", - рассказал ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

В банке "Ренессанс Кредит" подтвердили, что предложение новых банковских услуг укладывается в стандартную работу банковских колл-центров, под которые и пытаются мимикрировать мошенники.

"На старую легенду "у вас прошла подозрительная операция, вы ее совершали?" у людей уже выработался иммунитет, и многие клиенты просто отвечают "Да, совершал", и на этом разговор заканчивается. Поэтому мошенники совершенствуют свои скрипты разговора и легенды", - пояснил исполнительный директор, начальник управления статанализа "Ренессанс Кредита" Сергей Афанасьев.

В Промсвязьбанке в первом квартале 2020 года зафиксировали похожую мошенническую активность с "выгодным кэшбэком".

"Мошенники под видом сотрудников банка предлагали подключить к карте повышенный кэшбэк 20-30%, если клиент скажет пароль для подтверждения, пришедший в СМС от банка", - рассказал директор службы информбезопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

В свою очередь замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рекомендует вежливо прервать разговор и самому перезвонить в банк, когда неизвестный предлагает свои финансовые услуги.