Дело инструкторов, которые сопровождали детей во время смертельного похода на Сямозеро в Карелии, рассмотрят в суде заново.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Дмитрия Маслова, уголовное дело в отношении инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, возвращено в городской суд Петрозаводска на рассмотрение нового состава суда.

В июне Третий кассационный суд в Петербурге в соответствии с жалобой прокурора отменил оправдательный приговор Круподерщикову и Ильину.

Напомним, что в  июне 2016 года во время водного похода на Сямозеро погибли 14 детей из 47 отправившихся в поход. Из-за усилившегося ветра и начавшегося шторма на озере образовались волны метровой высоты, оба каноэ перевернулись.

В ходе первого рассмотрения уголовного дела бывший директор лагеря Елена Рeшeтoвa и ее заместитель Вадим Винoгрaдoв получили по 9,5 лет колонии.

Инструктора Крупoдeрщикoва тогда приговорили к восьми месяцам колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Инструктор Ильин, экс-глава карельского управления Рoспoтрeбнaдзoрa Анатолий Кoвaлeнкo и врио руководителя управления Людмила Кoтoвич были оправданы за недоказанностью вины.