Китай наращивает объем вывоза пищевой продукции из России - в этом году ее импорт впервые вышел на второе место после нефти. С одной стороны, Поднебесная опасается нового витка торгового противостояния с США, с другой, - этому способствует имидж России как экологического поставщика.

Эксперты рассказали РИА Новости, за счет чего удалось добиться таких результатов, и оценили перспективы дальнейших поставок продуктов.

По данным главного таможенного управления Китая, за первые пять месяцев 2020 года экспорт сельхозпродукции и продуктов из РФ в КНР вырос на четверть и составил 1,8 миллиарда долларов. Таким образом, впервые в истории вывоз пищевой продукции из России вышел на второе место после нефти.

"Сейчас Китай активнейшим образом диверсифицирует каналы поставок продовольствия, поскольку, судя по всему, готовится к обострению торгового противостояния с США. В связи с этим Россия, сельскохозяйственная индустрия которой переживает очевидный подъем, выступает для Китая наиболее удачной альтернативой США - это касается многих видов сельхозпродукции", - заявил член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.