Антимонопольщики отказались одобрять продажу доли в уставном капитале одного из крупнейших производителей молока Ленобласти. Впрочем, сделку провели так, что согласия ФАС не потребовалось.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 14 июля, антимонопольное ведомство отказало ООО "Латео" из Подмосковья в приобретении доли в уставном капитале ООО "Галактика" из Гатчинского района. Покупатель указал недостоверные сведения о планируемых сделках.

Так, в ходатайстве "Латео" указывалось, что компания намерена приобрести доли в 41,7% в двух ООО "Галактика", которые входят в орбиту одноименной группы компаний. По этому случаю ФАС спрашивала мнение участников рынка о том, не нарушат ли сделки баланс конкуренции

Между тем, как выяснили антимонопольщики, 3 апреля ЗАО "Леноблмолоко" вышло из состава учредителей одной из "Галактик", продав "Латео" свою долю. В июне та же фирма из Подмосковья приобрела в уставном капитале другой "Галактики" 32 процента номинальной стоимостью 18,8 миллиона рублей.

"При таком размере сделки предварительное согласие антимонопольного органа не требуется", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Об изменении структуры собственников в гатчинской "Галактике" 47news писал в июне. По данным "СПАРК", с 10 июня 32 процентами в уставном капитале владеет "Латео" бизнесмена Сергея Бесхмельницкого, еще 9,7% перешли к ООО "Аквамарин". Эта компания принадлежит миллиардеру Роману Троценко и входит в его корпорацию AEON. По данным Forbes, состояние бизнесмена составляет 1,3 миллиарда долларов. Ранее у него не было интересов в агропромышленном комплексе. Компании, входящие в AEON, управляют региональными аэропортами, речным транспортом и специализируются на производстве металла.