Подсчитан ущерб, нанесенный состоянию главы "Норникеля" после разлива топлива на предприятиях в Норильске и в поселке Тухард. Бизнесмен по-прежнему в списке богатейших.

Как сообщает РБК 14 июля со ссылкой на данные рейтинга Forbes Real Time, состояние главы "Норникеля" Владимира Потанина сократилось с 26,7 миллиарда долларов до 23,1 миллиарда долларов. Несмотря на это, он остается на первом месте в списке богатейших россиян.

Отмечается, что 13 июля акции компании подешевели на 2,7% - до 18 050 рублей за штуку. Это произошло на следующий день после утечки топлива на "Норильсктрансгазе", дочке "Норникеля" в поселке Тухард.

Напомним, что крупный разлив нефтепродуктов в Норильске привел к изменению экологического законодательства. 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (дочерняя компания "Норникеля") из поврежденного резервуара вылилась 21 тысяча тонн. Топливо попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Ущерб экологии оценили в 148 миллиардов рублей.