В Вологодской области разрешат оказание плановой медицинской помощи, работу санаториев и торговых центров, сообщает РИА Новости.

Об очередном этапе смягчения антикоронавирусных ограничений на заседании оперативного штаба 13 июля рассказал глава региона Олег Кувшинников.

По его словам, санатории  и профилактории возобновляют работу с ограничением числа проживающих до одного-двух человек в номере. Также возобновляют работу гостиницы при условии семейного или одиночного проживания, разрешается семейный палаточный отдых.

Кинотеатры, фудкорты, детские комнаты в торговых центрах остаются закрытыми до снятия ограничений третьего этапа.

"Детские сады могут снова принимать детей в соответствии с эпидемиологической ситуацией в каждом муниципалитете по мере того, как в них будет завершаться масштабная летняя ремонтная кампания и они будут приняты соответствующими комиссиями, созданными при органах местного самоуправления", - сказал Кувшинников.

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Вологодской области был введен с 17 марта. С 30 марта в регионе ввели режим самоизоляции, с 1 мая - масочный режим в общественных местах.

В еще одном соседствующем с Ленобластью регионе - Карелии - для туристов и паломников открывается остров Валаам. Его однодневно можно посещать с  16 июля, сообщается на сайте Валаамского монастыря. Маски и социальная дистанция обязательны.