Продукты, пластиковая посуда и бутылки обнаружены на особой территории в Приозерском районе Ленобласти, где военнослужащие тренировались покорять горы. В ЗВО настаивают, что все свое возят с собой.

О стихийных кучах мусора 11 июля на своей странице "ВКонтакте" рассказала координатор движения "Открытый Берег" Ирина Андрианова. Она обратила внимание на отходы, разбросанные у тарзанки для прыжков в воду озера Ястребиное в Приозерском районе. Автор предположила, что их оставили военные, которые разбили лагерь в лесу с 16 июня до 5 июля. Также она заметила спиленную "могучую сосну".

- Они вели себя не как защитники Родины.., - пишет она. 

Эколог отметила, что этот участок входит в зону заказника и относится к классу особо охраняемых природных территорий.

- Большие локальные кучи лежат неподалеку от поселка Севастьяново. В основном это упаковки из-под еды, но попались также армейские спальные мешки, некоторые из военнослужащих обронили свои документы. Например, найдена справка военнослужащего части № 44915 в Горелово. Людей в форме мы видели 5 июля, у них как раз заканчивались сборы. Интересно также, получали ли военные согласие профильной дирекции, - рассказала 47news Андрианова, затруднившись указать объем мусора.

фото с личной страницы Ирины Андриановой "ВКонтакте"

Собеседник 47news в Западном военном округе рассказал, что в эти даты в районе озера Ястребиное проходили окружные соревнования по горной подготовке. Однако по убытии в расположения частей участники смотра вывозили мусор с собой. В пресс-службе ЗВО на вопросы 47news не ответили.