За год в Ленобласти стало на 20 тысяч безработных больше. Биржа труда устраивает поваров и официантов собирать огурцы и косить траву за пару МРОТ.

Согласно статистическим отчетам Биржи труда, в Ленинградской области на июнь - 25 тысяч 717 безработных. Это в семь раз больше, чем в начале прошлого лета. Цифры говорят, что за месяц трудоустроили 1619 человек. 47news узнал, кто попал в этот список и куда они идут работать.

Ирина встала на биржу в январе, после ликвидации фирмы, где она работала мастером-геодезистом. Служба занятости не смогла предложить вакансии по профилю. Давали работу инженера, но на неё не взяли: опыта нет.

- Специальность такая, что в городе сложно найти вакансию, это надо куда-то ехать, а у меня семья, не могу же я их оставить, - объяснила собеседница.

Женщина рассказала, что три месяца у неё не было никакого дохода. По закону должна была платить фирма, но там забыли. После она стала получать минимальную зарплату.

- У меня, слава богу, муж. Жили на его зарплату. И на ребенка "путинские" деньги пришли. А под выплаты для тех, кто потерял работу из-за коронавируса, я не попала: раньше уволили, - рассказала она.

По её словам, этой весной по телевизору она увидела сюжет об общественных работах. Позвонила на биржу, попросила внести себя в список желающих, попала в женскую бригаду Киришского ДРСУ из четырех человек. В ней все стояли на бирже: воспитатель, уборщица, студентка. Распустят команду 24 августа. А пока работают в обычную "пятидневку", с восьми до пяти. Красят мосты и отбойники, убирают мусор по обочине.

- Как по сравнению с прошлой работой? - спросил корреспондент.      

- Мы работаем на трассе. Если дождь - промокаем. Нам дождевики, конечно, выдали, но очень некачественные. Ну и постоянно шум: машины туда-сюда. Да и водители у нас такие, все куда-то торопятся. Страшновато.
      
По ее словам, на обед дается час. На дороге греть негде. На место привозит и увозит автобус.

- Это низкоквалифицированный труд, который соответственно оплачивается. Потеряла в деньгах прилично, цифры называть не буду... Но кушать-то надо что-то. Сейчас получается 24 тысячи минус подоходный налог.

Как рассказала директор по персоналу агрохолдинга "Выборжец" Наталья Антонова, на общественных работах у них, в основном, востребованы мужчины. Занимаются покосом травы, ремонтом дорог, ликвидацией плодоносивших растений и сбором овощей. В теплицах трудятся с 6 утра до 15 дня.

 - Высококвалифицированных не было. Приходят строители, сборщики, с автопрома, повара и официанты. Инженеры и офисные работники не идут, видимо, есть еще накопления, - рассказала собеседница и добавила, что получают здесь 30 тысяч, часть из них компенсируют из областного бюджета.

По словам председателя комитета по труду и занятости Ленобласти Аллы Астратовой, в этом году биржа труда договорилась с предприятиями о выделении мест на общественные работы за счет областной казны. Раньше зарплату работникам платила фирма, из бюджета выплачивалась лишь материальная поддержка в 1,5-кратном размере пособия по безработице. В этом же году казна выделила по 2 МРОТ, то есть 24 260 рублей, на каждое место. Доплачивать или нет, решает компания.

- Постоянно есть вакансии в сфере здравоохранения и безопасности, на предприятиях, АПК и ДРСУ. На бирже труда доступны всего 14 тысяч вакансий, - пояснила Астратова.

В мае текущего года в Ленобласти через биржу на работу устроились 503 человека. Скачок количества, занявших места в июне, она связывает с появлением сезонных вакансий на общественных работах. По её словам, ежегодно на них попадает тысяча человек. Всего в начале лета прошлого года биржа пристроила 3955 человек.

3.jpg источник: статистические отчеты Биржи труда Ленобласти

47news увидел, как росла безработица в этом году. Рост пошел в апреле. Тогда показатель составлял 11 391 человека, месяцем ранее — 3 785 человек.

4.jpg источник: статистические отчеты Биржи труда Ленобласти

По данным аналитиков сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter.ru, за июнь жители Ленобласти открыли или обновили на 26% процентов больше резюме, чем за аналогичный месяц 2019 года. Средняя предлагаемая зарплата для специалистов из разных сфер за месяц составила 37 500 рублей. Год назад в этот период она была на 2,5 тысячи меньше.

Больше всего вакансий за этот июнь открыто для рабочего персонала, представителей сферы продаж и производственного блока. Востребованы слесари, водители, машинисты, операторы станков и механики. Геодезистов в списке, действительно, нет.

Анна Медведева,
47news