Пожилые люди стали жертвами шулерских схем в Сосновом Бору и Бокситогорском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 9 июля в полицию обратилась 79-летняя жительница Соснового Бора. Неделей ранее на улице Солнечной её остановили двое мужчин на белом автомобиле "Сузуки". Они представились приезжими из Молдовы и попросили пенсионерку помочь им снять в "Сбербанке" 15 миллионов рублей, а та не отказала.

Перед походом в банк "молдоване" посетили квартиру новой знакомой. Они оставили у пожилой женщину сумку якобы с полутора миллионом рублей и драгоценностями, пояснив, что заберут её через несколько дней. Попутно они разыграли сценку с размещением сумки на полке в шкафу, в ходе которой узнали, где хозяйка хранит драгоценности и деньги. Потом она не досчитается перстня с рубином, кольца с ониксом, золотых сережек с цепочкой, а также 50 евро. При этом компания всё-таки попала в отделение "Сбербанка", где женщина сняла со своей сберкнижки и передала спутникам 260 тысяч рублей. Когда молдоване откланялись, женщина поняла, что её совокупные финансовые потери составили под 300 тысяч рублей.

Также 9 июля помощь бокситогорской полиции потребовалась 81-летнему жителю Пикалёво. К нему в квартиру позвонила женщина в панаме и медицинской маске. Она представилась сотрудником энергокомпании и сообщила о необходимости проверки счётчика. Хозяин жилища не отказал.

Во время сверки показателей женщина попросила продемонстрировать ей квитанции. Для этого мужчина был вынужден покинуть комнату и пройти на кухню. После ухода лжеэнергетика у пенсионера пропали 50 тысяч рублей. Он хранил их на столе в пакете из-под молока.