В Пениках в Ломоносовском районе Ленобласти появится рыбозавод, в который крупный производитель рыбной продукции ГК "Балтийский берег" собирается вложить около 450 млн рублей, сообщает Коммерсантъ.

В Пениках группа намерена построить распределительный центр и завод по выпуску соленой и пряной рыбной продукции, крабовых палочек. Эти объекты будут расположены рядом с действующим производством там же. Завершение стройки намечено на 2024 год.

Гендиректор ТД "Балтийский берег" Анна Шевелева сообщила “Ъ”, что компания сначала собирается построить в Ленобласти распределительный центр, а затем организовать в регионе новое производство. Перенос мощностей позволит выпускать в Пениках свыше 8,4 тыс. тонн продукции в месяц, повысить эффективность производства и логистики.

Сейчас завод в Ленобласти выпускает 4,2 тыс. тонн продукции в месяц и является крупнейшим предприятием "Балтийского берега". Петербургская площадка выпускает 3,2 тыс. тонн продукции в месяц.

"Балтийский берег" - один из крупнейших производителей рыбной продукции в России. Помимо Петербурга и Ленобласти, у группы также есть завод в Смоленской области и предприятие "Русский лосось", которое разводит мальков на фермах в Мурманской области. В прошлом году "Балтийский берег" выпустил 70 тыс. тонн продукции в год, по данным администрации Ленобласти, группа занимает 23% рыбного рынка страны.