Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности выполнения комплексных кадастровых работ не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств физических или юридических лиц, сообщает ТАСС.

Инициатором законопроекта выступило правительство. Согласно тексту документа, речь идет о тех лицах, которые заинтересованы в выполнении таких работ на определенной территории. На данный момент заказчиками таких работ могут выступать только органы местного самоуправления муниципального района или городского округа, органы исполнительной власти города федерального значения.

В законопроекте указано, что комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории. При выполнении этих работ, помимо предусмотренного инициативой уточнения границ земельных участков, определяется местоположение на них зданий и сооружений.

Как отметил ранее глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, это даст возможность осуществить "привязку" таких объектов к земельным участкам, на которых они расположены.

Кроме того, указал он, "законопроект вводит возможность проведения комплексных кадастровых работ по инициативе и за счет средств правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории проведения" работ. Речь, например, идет об СНТ или гаражном потребительском кооперативе.