Сотрудники службы доставки Delivery Club заявили о том, что не будут работать, пока не будет выплачена задолженость по зарплате всем курьерам. У них есть ещё целый ряд требований в защиту коллег.

Как сообщается на официальной странице профсоюза "Курьер" "ВКонтакте", с 7 июля в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дней инициативная группа из 70 курьеров Delivery Club (DC) объявила о приостановке трудовой деятельности. К работе бастующие планируют вернуться после выплат. В соцсети размещено видео, на котором сопредседатель организации обрисовывает проблему вместе с сослуживцами:

"Сейчас триста ваших коллег находятся в бедственном положении. Компания Delivery Club не выплачивает им зарплату на протяжении двух месяцев. Часть из них уже лишилась жилья, ночует в парках Москвы и подъездах домов. У них нет денег на еду, им нечем кормить своих детей. Это не работа, это рабство! И завтра это может случиться с каждым из нас."

Таким образом, сотрудники службы доставки опровергли данные DC о том, что за два месяца зарплату не получили всего порядка 30 курьеров.

Кроме этого, курьеры требуют заключить постоянные трудовые договоры вместо договоров об оказании услуг, прекратить принуждать переходить на форму самозанятости, отменить систему штрафов и восстановить незаконно уволенных рабочих.

Ранее DC обещала полностью погасить задолженность перед работниками и расторгнуть договор с логистическим партнером, допустившим невыплату. Инициативная группа ждала зачислений до конца рабочего дня 6 июля. Именно эта дата была названа в коллективном обращении к работодателю.