В московской квартире главного редактора издания "Холод" Таисии Бекбулатовой  идет обыск.

Как сообщает "Медиазона", к дому журналистки подъехал адвокат Николай Васильев, он видел, как туда зашли два человека в штатском, сказавшие кому-то, что "адвокат пришел". Но в квартиру защитника не пускают.

Бекбулатова успела сообщить об обыске главе "Агоры" Павлу Чикову и перестала выходить на связь. Ее коллеги подтвердили "Медиазоне", что с утра не могут связаться с ней.

С чем связан обыск, неизвестно, но, судя по публикациям в социальных сетях, Бекбулатова в течение нескольких лет встречалась с задержанным сегодня утром журналистом Иваном Сафроновым.

Напомним, что советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО. СК возбудил дело по статье 275 УК "Государственная измена". Иван Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые суперпрограммы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.