Семейный подряд из Волховского района Ленинградской области, поставлявший продукты питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения, накажут рублём.

Компания "Комбинат школьного питания" ("КШП") из Волхова заплатит 428 тысяч рублей за заключение картельного соглашения при поставках питания в бюджетные учреждения Ленинградской области.  Штраф назначило Ленинградское УФАС. Как сообщили 47news 3 июля в пресс-службе ведомства, эпизод связан с шестью аукционами, произошедшими в 2016 - 2018 годах. Также виновными были признаны ООО "Перспектива" и ИП Смирнов.

О деле двух родственных фирм и одном предпринимателе, которые заключили контракты на общую сумму 10,3 млн рублей, стало известно в январе 2019 года. Рассмотрев материалы дела, Ленинградское УФАС признало в действиях компаний  нарушение  пункта  2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Как выяснило ведомство, обе компании учредил один и тот же человек, а предприниматель оказался его сыном.

Схема работы заключалась в том, что на торгах на поставку продуктов в образовательные, социальные учреждения, больницы и поликлиники двое участников картеля подавали заведомо невыгодные предложения, которые позже отсеивались. Так они хотели сбить с толку конкурентов и привести к победе третью компанию.

Отец и сын пытались в суде доказать, что не являются картелем. У них не получилось это сделать.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Перспектива" зарегистрировано на Волховском проспекте в Волхове в апреле 2015 года. Директор и бенефициар компании — Андрей Смирнов. По тому же адресу в Волхове в ноябре 2013 года зарегистрировано ООО "Комбинат школьного питания". Компанией, которая специализируется на оптовой торговле фруктами и овощами, владеет и управляет Андрей Смирнов. Третьим в этой схеме стал индивидуальный предприниматель Смирнов И. А.