Cхему картельного сговора на рынке поставки продуктов в социальные учреждения выявило УФАС Ленинградской области. Участники получили шесть крупных контрактов, вводя конкурентов в заблуждение во время электронных аукционов, выяснили в антимонопольном ведомстве. 

Как сообщили 14 октября в пресс-службе Управления, 3-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение ведомства по поводу картеля из трех участников. Антимонопольщики поймали на нарушении закона о конкуренции ООО "Перспектива", ООО "Комбинат школьного питания" и индивидуального предпринимателя Смирнова. 

Как выяснило ведомство, обе компании учредил один и тот же человек, а предприниматель оказался его сыном. По данным УФАС, в 2016-2017 годах на шести аукционах на поставку продуктов в образовательные, социальные учреждения, больницы и поликлиники двое участников картеля подавали заведомо невыгодные предложения, которые позже отсеивались. Так они хотели сбить с толку конкурентов и привести к победе третью компанию. При этом заявки на аукционы, в том числе и за сына, подавал учредитель ООО "Перспектива" и ООО "Комбинат школьного питания".

В результате, по данным ведомства, семейный картель получил шесть контрактов на 10,3 миллионов рублей. В действиях бизнесменов усмотрели нарушение части первой статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Перспектива" зарегистрировано на Волховском проспекте в Волхове в апреле 2015 года. Директор и бенефициар компании — Андрей Смирнов. В 2018 году, согласно отчетности, ООО "Перспектива" заработало 40,8 млн рублей выручки, чистая прибыль составила 2,7 млн рублей.

По тому же адресу в Волхове в ноябре 2013 года зарегистрировано ООО "Комбинат школьного питания". Компанией, которая специализируется на оптовой торговле фруктами и овощами, владеет и управляет Андрей Смирнов. В 2018 году ООО "Комбинат школьного питания" показало выручку в 8,7 млн рублей, чистую прибыль — 268 тысяч рублей.