Картельный сговор на рынке поставок продуктов питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области раскрыло областное УФАС.

По данным управления, ИП Смирнов И.А., ООО "Пятый элемент", а также две группы лиц  в составе ООО "Перспектива",   ООО "Комбинат школьного питания" и ООО "ТД Татьяна", ООО "ТД МАРС",  заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах.

"Во всех торгах усматривается одна поведенческая модель участников. Фирмы, состоящие в сговоре, наряду с добросовестными  участниками закупки вели борьбу на понижение цены контракта. Участники картеля, не претендующие на победу, вводили конкурентов в заблуждение, максимально снижая цену и  делая ее  экономически невыгодной. Впоследствие, компании, играющие на понижение, отклонялись аукционной комиссии по результатам рассмотрения вторых частей заявок. Участник сговора, не игравший  на понижение,  получал контракт по вполне приемлемой цене", - пояснили в УФАС Ленобласти.

Таким образом "Перспектива",  ИП Смирнов И.А. и ООО "КШП" заключили контракты на общую сумму 10,3 млн рублей.  Так, за 2016-2018 годы Ленинградским УФАС установлено 6 аукционов с участием этих фирм.

Рассмотрев материалы дела, Ленинградское УФАС России признало в действиях компаний  нарушение  пункта  2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Дело в отношении ООО "ТД "Марс", ООО "Татьяна" и ООО "Пятый элемент" выделено в отдельное производство.

Представители ответчиков признали родственные связи между собой и ходатайствовали о прекращении дела, поскольку все они являются одной группой лиц. Комиссия УФАС данное ходатайство отклонила.