Китайские ученые обнаружили ранее неизвестный штамм свиного гриппа, который способен вызвать новую пандемию. Об этом говорится в исследовании американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, которое приводит газета "Известия".

Сообщается, что в период с 2011 по 2018 год в Китае проводились наблюдения за вирусом гриппа у свиней — за это время удалось выявить ряд возбудителей болезни. Среди них зафиксировали и новый штамм — G4 EA H1N1, который имеет и гены вируса H1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году.

Специалисты предупреждают, что штамм может быть опасен и для человека — эти выводы были сделаны на основе полученных анализов у работников нескольких свиноводческих ферм Китая. Наблюдения также показали, что 10,4% сотрудников ферм, контактировавших с животными, имели антитела к G4 EA H1N1 — в частности, сотрудники в возрасте от 18 до 35 лет.

Авторы исследования назвали свиней своего рода промежуточными хозяевами, или "сосудом для смешивания", в процессе генерации вирусов пандемического гриппа.

"Систематический эпиднадзор за вирусами гриппа свиней является ключевой мерой для предупреждения возникновения следующей пандемии гриппа", — сказано в статье.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер заявил, что ВОЗ тщательно изучит публикацию китайских ученых о новом типе свиного гриппа.

"Мы примем все необходимые меры для предотвращения распространения любого вируса", ― цитирует его издание Hindustan Times.

Также Линдмайер добавил, что в этой ситуации необходимо продолжать наблюдение за популяциями животных.