Стали известны главные фигуранты дела, по которому военное следствие и военная контрразведка начала серию обысков у подозреваемых в организации преступного сообщества.

Как уже сообщил 47news, утром 30 июня СК по Западному военному округу совместно с оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД и ФСБ по Западному военному округу начали проводить серию обысков по делу, возбужденному по статьям 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и 290 УК РФ "Получение взятки"

На данный момент журналисту нашего издания известно, что уже задержаны руководитель 103 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России Монджиевский и его заместитель Развозин. По версии следствия, именно они и создали сообщество, куда, кстати, вошли их подчиненные. Им собираются вменять около 50 эпизодов вымогательства взяток с застройщиков военных объектов.

Согласно официальному сайту Минобороны России, основными задачами отделов ГАСН являются осуществление государственного архитектурно-строительного надзора при строительстве военных объектов и производство по делам об административных правонарушениях, выявленных при этом. Зона ответственности 103 отдела ГАСН – Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская области и Республика Карелия.

Следователи подозревают, что участники процесса заведомо создавали такие условия, при которых представители застройщиков были вынуждены предлагать им взятки, понимая, что в противном случае не смогут успешно пройти строительный надзор и получить заключения на соответствие (ЗОСы) на построенные ими объекты либо понесут более крупные расходы, нежели в случае дачи взятки. Последнее, по словам нашего собеседника, участвующего в сегодняшних мероприятиях, "практически цитаты из постановлений о производстве обысков".