Суд вынес решение по делу коммерсанта Александра Ефимова, который обвинялся в лукавых схемах с землей во Всеволожском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, утром 25 июня Всеволожский городской суд вынес приговор петербургскому бизнесмену Александру Ефимову. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве и назначили наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком три года.

Решения суда Ефимов два года дожидался в изоляторе ФСБ на Шпалерной улице. В марте прошлого года его выпустили под домашний арест, но тут же задержали, вменив новый эпизод.

Уголовное дело, как писал 47news, связано с махинациями с землёй в Колтушском поселении. Фигурантом того же дела стал житель Всеволожского района Алексей Кутузов. По версии следствия, мужчина оказался собственником территории совхоза "Щегловский", который вдруг переместился на окраину Всеволожска. Также он завладел лесом в поселке имени Свердлова, хотя по закону угодья могут принадлежать только Российской Федерации.

Этнографически, Ефимов ветеран "Бандитского Петербурга", известен в узких кругах как Фима-банщик. Был задержан 6 марта 2018 года в аэропорту Минска при посадке на рейс в Вену. Обратно в Петербург бизнесмен путешествовал уже на перекладных под присмотром спецназовцев КГБ Белоруссии и ФСБ РФ. Девятого марта Всеволожский суд принял решение об аресте. Вместе с этим обыски прошли у его старшего сына Сергея. Он, в отличие от отца, успел улететь за границу.

О схемах с "летающей землей" во Всеволожском районе корреспондент 47news рассказал Владимиру Путину. Президент удивился, а исчезающую землю увидела прокуратура.