Президент рассказал о повышении налога для физиков-буржуев. За шагом в 2% - мировые споры и уже под прицелами Ургант да Кардашьян.

Владимир Путин предложил ввести прогрессивную шкалу налогообложения. А если предложил, то ее введут уже с 1 января 2021 года. Распространится же на тех, чей доход превышает 5 миллионов рублей в год. Вот для них ставка НДФЛ повысится с 13% до 15%. 47news позвонил эксперту рынка, директору консалтинговой фирмы "Лодж" Александру Рокину. В принципе, весь его ответ укладывается в его же первую реплику: "Давно пора". Автор все же немного расширил в прошлом оперативника экономической безопасности товарища Рокина.

- Во-первых, продолжает расти неравенство - богатые продолжают превращаться в сверхбогатых. Именно они бенефициары экономического роста. Но человек не совсем экономическое животное, а всё еще социальное. Если он понимает, что сосед получает выгоду кратно большую, чем он, то в нём кипит сами знаете что. Те же самые нынешние погромы в мегаполисах США и Европе. Ребята, кто выносят модные вещи из бутиков и дорогую электронику из супермаркетов, живут гораздо лучше, чем их родители. Но они знают, что есть люди, благосостояние которых превосходит их.

В том же Петербурге прораб образца 2020 года в базовых вещах живёт получше секретаря ленинградского Горкома из 1960 года. В том смысле, что у него лучше связь и медицина, разнообразие в питании, есть выбор отдыха, само собой, лучше автомобиль. Но при этом он будет смотреть и сравнивать себя не с советским чиновником, а с замом финансового директора".

- Значит, должно быть и во-вторых, - прервал автор эти несколько марксистские мысли.

- Во-вторых, традиционные доходы в современном мире имеют свойство исчезать, а их место занимают новые, которые, такое впечатление, возникают ниоткуда. Типичный пример - это программист. Эта профессия стремительно эволюционировала от ботаника в очках к высокооплачиваемому специалисту. Или, например, Instagram или YouTube-блогеры. Если сто лет назад попытаться объяснить человеку, на чем сделала своё состояние Ким Кардашьян, то он просто не поймёт о чём речь. Сюда же высокооплачиваемых интервьюеров с YouTube. Когорта успешных делает качественный продукт. Но, в целом, рядом на эту же тему, с этими же людьми, в похожих интерьерах беседуют их коллеги. А у одних миллионы просмотров и сверхдоходы, а у других нет. История кажется несправедливой. С другой стороны, завтра уже может возникнуть сверхбогач, скажем, специалист по запахам.

- Раз уж мы задели конкретную Ким, то продолжим по именам, чтобы не обидно было.

- Не вопрос. В-третьих, концепция "победитель получает всё". Миллионы людей по всему миру пользуются смартфонами, но, по сути, их изготовляют пять компаний, чьи владельцы и снимают пенки. Футбольная суперзвезда Месси получает гигантскую сумму, условно, в 50 раз больше нашего Дзюбы. Но это не значит, что он обращается с мячом в 50 раз лучше отечественной звезды. Мы же понимаем, что пятьдесят Дзюб обыграют одного Месси. Или Иван Ургант классно проводит свадьбы и получает за это в 100 раз больше условного артиста из театра "Буфф", но ведущий вечернего шоу на Первом не ведёт это мероприятие в 100 раз профессиональнее конкурента. В итоге мы имеем раскрученных пластических хирургов, адвокатов, блогеров, рестораторов, футболистов и множество других профессий, в которых трудно привязаться к понятию качество.

- Это наше отечественное понимание устройства мира?

- Ничего подобного. То, что всё это не совсем логично, начинают понимать и понимают те же самые американские миллиардеры, кто пишут завещания и под 90% своего капитала собираются тратить на благотворительность. Все это уже описано в теориях мировых экономистов. Российские тренды не отличаются от тех, что на Западе и в странах, что принято называть развивающимися.

Наша попытка ввести 15% для богатых физлиц ещё что. 49-летний французский экономист Тома Пикетти, автор книги "Капитал в XXI веке", предлагает ввести налог на само наличие капитала. Основная мысль - сегодня капитал зарабатывает больше, чем квалификация. И это не заголовок новости – это исследование.

- Налоговая РФ-то готова с точки зрения быстрого обсчета?

- Еще как. С точки зрения обеления, отечественная система налогообложения впереди планеты всей. Сегодня уже можно приехать на заброшенную стоянку на берегу Ладожского озера и расплатиться безналом. А что касается зарплат свыше 5 миллионов рублей, то они, как правило, в тех компаниях, которые практикуют белые схемы. Там все видно, кто на чем ездит, куда и на чем летает, что носит, советы директоров и тотальное администрирование. Но сколько таких богатых в окружении условного бармена из Ярославля с зарплатой в 30 тысяч?  По всей стране таких богачей, может быть, 0,2% и будет. А если опыт с 15% для "пятимиллионников" будет признан удачным, то года через три можно пойти и дальше: с 300 тысяч рублей - 15%, а с миллиона — уже 17%. А дальше – еще дальше.

Журналисту захотелось по-товарищески помахать клавиатурой компьютера: "Счастливого пути". Хотя … сильнее вспоминается ленинское: "Верной дорогой идете, товарищи!"

Александр Калинин,
47news