В шествии в честь юбилея Победы в Лужском районе Ленинградской области проехал бронированный "Тайфун" и ракетная установка.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, 24 июня в Луге прошло шествие войск под руководством командующего общевойсковой армией генерал-майора Владислава Ершова. В нем приняли участие более 500 военнослужащих ЗВО.

Отмечается, что прошла пешая колонна, в которую вошли выпускники-офицеры. Также в строю проехали реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", бронированные автомобили семейства "Рысь" и "Тайфун", противотанковые орудия МТ-12 и БС-3, ракетная установка Точка-У. Всего в шествии приняли участие 20 военных машин.

За лужским парадом наблюдали и поздравляли лужан губернатор Дрозденко и спикер облластного ЗакСа Сергей Бебенин.

Для справки скажем, что Лужский рубеж замедлил наступление группы армий "Север" в сторону Ленинграда в 1941 году. Военные создали прочную оборону северной столицы.

24 июня в России объявлено выходным днем. На этот день с 9 мая был перенесен парад Победы, отложенный из-за угрозы коронавируса. Парады прошли на Красной и Дворцовой площадях и более чем 25 городах России.