Александр Дрозденко почти определился, кого пошлёт в Сенат. Хоть решение и на поверхности, - так на фамилию Перминов ещё никто не смотрел.

Раз интриги, кто станет губернатором Ленинградской области после 13 сентября, больше нет, единственным вопросительным знаком в политической колоде остаётся кандидатура сенатора. Глава региона, и это прописано в законе, представляет на выборах не только свою кандидатуру, но и список из трёх человек, кого хотел бы видеть в качестве членов Совета Федерации. Последние восемь лет от исполнительной власти в Москву отправлен бывший глава Тихвинского района Игорь Фомин, а от законодательной — в прошлом глава Кировского района Дмитрий Василенко.

По данным 47news, в листе-2020 будет три фамилии. Как они будут идти, по алфавиту или степени важности, нам не важно, но региональную элиту точно заинтересует нахождение в нём заместителя генерального секретаря "Единой России" Сергея Перминова. Также там будет депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова и командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ, генерал-полковник Павел Дашков.

Если ничего не изменится (а в современном мире это "если" обязательно при описании любых событий), новым сенатором станет Сергей Перминов. Таким образом он как бывший вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти превратится в политика. По данным нашего издания, он, впрочем, не собирается и оставлять пост в ЕдРе. Тем более, формально для него это и сегодня общественная нагрузка.

Мало кто сомневается, что такая схема чрезвычайно устроит и губернатора Александра Дрозденко. Всем давно ясно, что Перминов — это его своеобразное альтер эго. Давний товарищ не оставляет его сознание, перманентно вникая в процессы, происходящие в регионе. Периодически, естественно, аккуратно, но вмешивается и в работу своего сменщика, Алексея Кондрашова. Уже пошли рассуждения, когда Кондрашов падёт жертвой внутренних интриг.

- Это не Дрозденко, это сам Перминов всё придумал. Ему нужен статус и право находиться в повестке в любое время, а также возможность заходить в любые кабинеты, - высказал мнение один из бывших коллег, оставшийся на Суворовском, 67. Кстати, если под кабинетами подразумевается то же здание на Суворовском, то Перминов и так может там ходить и заходить.   

Сам Сергей Перминов в беседе с 47news заявил, что не будет ни подтверждать, ни отрицать обозначенные планы. Лишь заметил, что ещё рано это делать.

В случае, если осень не принесёт сюрпризов, в зале Федерального Собрания ему придётся соседствовать с Дмитрием Василенко, а два этих человека друг друга не очень терпят. 

Пять лет назад федеральное законодательство поменялось таким образом, что для пребывания на посту члена Совфеда гражданин должен соответствовать цензу оседлости. Либо прожить в регионе, от которого направляется, пять предыдущих лет, либо двадцать, но по совокупности на всю жизнь.

Из всех указанных лиц, кажется, только Светлана Журова соответствует этим параметрам. Начиная с рождения, ее жизнь официально текла в Ленобласти, в Кировском и Всеволожском районах. Генерал Дашков родился в Северной Осетии и живёт в Северной столице. Ленинградец Перминов и вовсе прописан на улице Марата и, если и переезжал куда, то в детстве, в Краснодарский край.

Впрочем, законы пишут те, кто их потом и правит. 

Так что в 2016 году были внесены изменения, и благодаря им появились исключения, позволяющие гражданам, не имеющим регистрацию в субъекте, представлять его. С тех пор ценз оседлости не распространяется на действующих депутатов Госдумы, баллотировавшихся от региона. Также можно обойти этот пункт человеку, если он в течение пяти лет, не обязательно подряд, проходил военную службу в этом регионе или занимал государственную должность.

Так что по формальным признакам проходит вся троица. Собеседники 47news на Суворовском, 67, уверены, что, к примеру, для Дашкова это не более, чем элемент статусности. "Они давно знакомы с Дрозденко, включение в список - это жест уважения. Журова и так изберётся депутатом Госдумы, ей всё это тоже не надо", - сказали автору.

А вот чем займётся после осени нынешний сенатор Игорь Фомин, выяснить не удалось. Он лишь сообщил, что едет по дороге, где плохо ловит телефон. Получив информацию такого масштаба, журналисту захотелось парировать: "Ехайте дальше". Но я не парировала. 

Ещё одним элементом сюжетной линии этого лета будет вопрос, кто исполнит роль спойлера во время праймериз "Единой России". Пять лет назад практически все, кто составил номинальную конкуренцию Александру Дрозденко, остались с неплохими бонусами: Татьяна Тюрина стала главным врачом Ленинградской областной клинической больницы, Денис Седов возглавил ГКУ "Ленавтодор", Олег Петров получил фракцию "Единая Россия" в парламенте. 

В этот раз процедура будет закрытой, то есть без публичных дебатов, так что и проценты должны быть невысокими. 

 Юлия Гильмшина,
47news