В Петербурге подписан ряд основополагающих документов для реализации проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, сообщает РИА Новости со ссылкой на Газпром.

Так, договор Газпрома и "Русхимальянса" (оператора проекта) предусматривает поставки  сырьевого и товарного газа в течение 20 лет. Согласно договору, компания будет поставлять "Русхимальянсу" 45 миллиардов кубометров этансодержащего газа в год. Газ, оставшийся после переработки и производства СПГ, будет поставляться в газотранспортную систему "Газпрома" в объеме около 18 миллиардов кубометров в год.
 
"Русхимальянс", в свою очередь, договорился с ООО "Балтийский Химический Комплекс" ("дочка" "Русгаздобычи") на поставку в течение 20 лет этановой фракции для дальнейшей переработки на технологически связанном с интегрированным комплексом газохимическом предприятии.
 
С  АО "НИПИГАЗ" (группа "Сибур") "Русхимальянс" договорился на полный цикл строительства объектов газопереработки и общезаводского хозяйства комплекса.
 
Напомним, что вблизи порта в  Усть-Луге должен появиться огромный даже по мировым меркам производственный кластер, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана. 

В октябре 2019 года выяснилось, что строить газохимический комплекс будет китайская инжиниринговая компания CNCECС. По информации китайских источников, стоимость проекта оценивается в 900 млрд рублей.  Финансово в проекте может поучаствовать Фонд национального благосостояния.

"Русхимальянс" принадлежит в долях 50 на 50 дочке газовой монополии ООО "Газпром инвест РГК" и АО "Русгаздобыча". Последним владеет ООО "НГГ", где владелец 51% долей и гендиректор Артём Оболенский. Он же является председателем совета директоров в "СМП Банке", принадлежащем Аркадию и Борису Ротенбергам. Руководить "Русхимальянсом" весной этого года назначен экс-глава ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев