Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа более 40 раз выйдут на дезинфекцию мемориалов и воинских захоронений в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба ЗВО 7 июня, военные с применением специальных машин АРС-14 и войсковых комплектов ДКВ-1К обработают специальным дезинфицирующим раствором места возложения цветов, подъездные пути и территории комплексов.

Отмечается, что всего военнослужащие обеззаразят более 5 тысяч квадратных метров территории мемориалов во Всеволожском, Приозерском, Тосненском, Выборгском и Сертоловском районах Ленобласти.

Дезинфекция позволит обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, а также снизить риск распространения вирусных инфекций для участников траурных мероприятий, добавляет пресс-служба ЗВО.

Ранее военные химики провели спецобработку 24 военных заводов в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, что 22 июня в календаре отмечен как день начала Великой Отечественной войны.  В связи с коронавирусной инфекцией Парад Победы в России пройдет 24 июня, а акцию "Бессмертный полк" и Военно-морской парад проведут 26 июля.