Православные верующие отмечают 6 июня, накануне дня святой Троицы, Вселенскую родительскую субботу — день общецерковного поминовения усопших, когда во время литургии и панихиды поминают всех когда-либо умерших христиан.

Троицкую родительскую субботу всегда отмечают накануне одного из 12 главных церковных праздников, который еще называют Пятидесятницей (он приходится на 50-й день после Пасхи). Во всех храмах совершают особые поминальные богослужения.

"В родительскую субботу верующие молятся не только о тех, кого знают — о почивших близких, родителях и прародителях, но и обо всех почивших православных христианах. В чинопоследовании этого богослужения речь идет обо всех, кто погиб в результате каких-то несчастных случаев, на войнах, в эпидемиях, катастрофах", — пояснил РИА Новости профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Накануне в Санкт- Петербурге после вынужденного перерыва все храмы вновь открыли двери для прихожан.

В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора все прихожане и служители должны быть в масках и перчатках, на полу храмов для соблюдения дистанции (четыре квадратных метра пространства на человека) сделана разметка.

В ряде российских регионов еще сохраняются более строгие ограничения — там прихожане могут следить за богослужениями только посредством онлайн-трансляций и молиться дома.