Два инспектора ГИБДД задержаны на двое суток за приличную взятку на Приозерском шоссе. 47news выяснил, что дело здесь не в нарушении правил движения.

По информации 47news, в ночь на 3 июня Следственный комитет Всеволожского района Ленобласти превратил в подозреваемых двух сотрудников 2 отдельного батальона Управления ГИБДД (подразделение обслуживает трассу "Скандинавия"). 30-летнему старшему лейтенанту Михайлову и 45-летнему старшему лейтенанту Ярмоленко грозит пятая часть статьи 290 УК "Взятка при исполнении". Оперативники Управления собственной безопасности полицейского главка встретились с инспекторами утром, 3 мая на разводе сотрудников перед службой, а сама ситуация приключилась еще 13 мая.

По версии следствия, в тот день, вечером их экипаж остановил на Приозерском шоссе скромные жигули, за рулем которых сидел 27-летний водитель. Сегодня в материалах дела указано, что полицейские неправомерно осмотрели салон его автомашины и обнаружили "якобы наркотическое вещество". Это цитата из постановления о возбуждении уголовного дела. Причем, сейчас уже трудно установить то ли они подложили что-то, то ли, действительно, нашли что-то подозрительное.

В результате молодой человек передал им 200 тысяч рублей. При этом, вряд ли такая сумма была при себе у человека, работающего на объектах дорожного хозяйства в одной из компаний. Скорее всего, он звонил кому-нибудь из товарищей. Поэтому и общались с водителем полицейские с 19 до 23 часов.

Так что, обоим сегодня обоим грозит вымогательство взятки за не привлечение у уголовной ответственности.

47news посмотрел в соцсетях на личность заявителя. Парень как парень. Много фотографий из армии. Ничего наркотического не заметил.