Дистанционная электронная форма на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет применяться только с 25 по 30 июня. В основной день - 1 июля - граждане смогут принять участие в плебисците только лично. Соответствующее решение принял Центризбирком, сообщает "Российская газета".

В Центризбиркоме считают, что дистанционное голосование по поправкам в Конституцию может пройти не более чем в трех субъектах Федерации. В ближайшие дни в комиссии ждут от них заявки.

Дистанционно смогут проголосовать граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг. Прием заявлений начнется 5 июня и продлится до 14:00 21 июня. Гражданин, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список. Само голосование пройдет на портале 2020og.ru.

Важнейшая особенность этой кампании - голосовать по интернету можно будет с 25 июня до 20:00 30 июня. Кто зарегистрировался, но не смог или не захотел воспользоваться "дистанционкой" - имеет право прийти на свой участок и отдать голос лично 1 июля. По словам Николая Булаева, это сделано для того, чтобы исключить двойное голосование.

Перед тем как выдать бюллетень такому гражданину, участковая комиссия проверит, не проголосовал ли он дистанционно. Для этого будет запущен специальный сервис, подтверждение придет по смс.

Проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет специально созданная территориальная комиссия (ТИК). В ее состав пригласят войти представителей парламентских и прочих политических партий, а также членов региональных избиркомов, где пройдет ДЭГ. В ЦИКе считают, что это повысит доверие к новой избирательной процедуре.

Ранее сообщалось, что основной день голосования по поправкам в Конституцию, 1 июля, станет выходным днем. При этом ЦИК решил отказаться от волеизъявления с помощью почты.