Шаману Александру Габышеву, который планировал поход на Москву, врачи психоневрологического диспансера в Якутии поставили диагноз.

Как сообщает 2 июня "БМХ медиа", иск о принудительной госпитализации в Якутский городской суд подал республиканский психоневрологический диспансер. По словам координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, в нем указано,  что Габышев страдает "переоценкой своей личности", что обосновывается утверждением о том, что он высказывал идеи "навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом".

Ранее врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих.

Защита Габышева подала в Якутский городской суд административный иск о признании его госпитализации в психоневрологический диспансер незаконной, поскольку она была проведена с нарушениями закона "О психиатрической помощи".

Напомним, что Габышев в марте 2019 года пытался совершить поход на Москву чтобы "изгнать Путина", но дойти так и не смог.