Новым заместителем министра внутренних дел, начальником следственного департамента МВД России станет генерал-майор полиции Сергей Лебедев. Он займет кресло выходца из Петербурга Александра Романова, который подал в отставку на фоне скандала с подчиненными.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на РЕН ТВ 1 июня, новому назначенцу при этом будет присвоено звание генерал-майора юстиции.

Генерал-майор Сергей Лебедев окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. Начинал карьеру в Рязани, затем более 10 лет проработал в Свердловской области, дослужившись до первого заместителя начальника ГСУ ГУ МВД по региону. В 2016 году вернулся в Рязань в качестве начальника следственного управления регионального главка. В мае 2018 года он был назначен на пост начальника ГУ МВД по Рязанской области.

Его предшественник Александр Романов ушел в отставку на фоне расследования уголовного дела в отношении его подчиненных —  замначальника СД МВД Александра Краковского и генерала Александра Бирюкова, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева.

47news подробно рассказывал об этом.