Бастрыкин санкционировал обыски у заместителя министра МВД Романова. Двое заместителей последнего под подозрением взятки. Что бы это значило – от 47news.

По информации 47news, к полудню 2 апреля в столичное здание МВД на Газетный переулок, 6, пришли сотрудники Следственного комитета России и оперативники Службы "М" (курируют силовиков) центрального аппарата Лубянки. Они точно поднялись на третий этаж, где расположены кабинеты руководства Следственного департамента МВД РФ. Нас же интересуют три приемных: начальника СД Александра Романова и его двух заместителей, генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова.

С этого места для властных персон, силовиков крупного калибра и бизнесменов космического полета даже повод не интересен. Они думают системно и концептуально: в самый кризисный момент для державы Александр Бастрыкин нападает на Александра Романова (оба петербуржцы, кстати, хотя это здесь уже вторично). То есть, чуть ли не в преддверии ЧС схватились два первых следователя России. А вот с этого места начинаются размышления, согласована ли акция с Владимиром Путиным (если по закону, то нами, вообще, правит Конституция в виде суда и Уголовно-процессуального кодекса). Понятно, что это субъективные взгляды на ситуацию.

Часть наших собеседников в Москве ответило, мол, "конечно". В смысле, что Александр Бастрыкин не посмел бы демонтировать Следственный департамент МВД РФ без предварительного доклада и одобрения. Если так, то в данном контексте карьера Александра Романова решена. И не Бастрыкиным.

Другие же столичные представители силовой машины ставят под сомнение санкцию президента. Это крыло считает, что Александр Бастрыкин порой импульсивен и мог запустить мероприятия исключительно своей волей. Тогда лидер может не понять уже Бастрыкина. И Романов даже может выиграть.

Дальше можно порассуждать о настроении самого министра МВД Владимира Колокольцева. О том, насколько ему было известно о гостях практически к своему заместителю. Если чуть в сторону, то оперативное сопровождение Госбезопасности появилось исключительно с указания директора ФСБ Александра Бортникова. А в его кабинете подобные агрессивно-показательные шаги анализируются. Даже если ФСБ стоит в стороне или делает вид, что стоит.

Что касается информации, появившейся на небольших порталах об обыске и у следователя по особо важным делам Александра Брянцева, то, при всем уважении к его судьбе, эта фамилия носит уже тактический оттенок.

По предварительным данным, обыски проходят по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом России в отношении тех, кто, по мнению СКР, помог незаконно выйти из-под стражи крупному бизнесмену по фамилии Худоян.

Если интересно, то владельца табачной дистрибуторской компании Optima Development Альберта Худояна задержали в Москве 14 июня 2019 года, а уже вечером следующего дня Тверской суд отправил его под домашний арест. Ещё через три недели бизнесмен всё же оказался в СИЗО, но под занавес 2019 года опять очутился под домашним арестом.

57-летнего предпринимателя подозревают в особо крупном мошенничестве, которое выразилось в хищении трёх земельных участков на сумму 2 миллиарда рублей. В поддержку Худояна выступала даже телеведущая Ксения Собчак. Бывший кандидат в президенты приехала в Тверской суд в качестве свидетеля со стороны защиты, но её не пустили на заседание.

Optima Development, хоть и табачный дистрибутор, но компании принадлежит краснодарский торгово-развлекательный центр OZ Mall. Пресса со ссылкой на адвоката Худояна сообщала, что партнёром коммерсанта был бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Ильдар Самиев. В последние годы между ними были не очень хорошие отношения.

Что касается, Бастрыкина и Романова, то об их отношениях гуляют десятки противоположных слухов. Сегодня же все вспоминают прошлые обсуждения времен весны 2018 года об объединении всех следствий под одно кресло. Тогда говорили о создании некоего подобия ФБР. Но, скорее, это взгляд на то, что видим под фонарем, а не на то, где столкнулись Романов и Бастрыкин. Если вообще столкнулись они.

Все же, если Александра Бирюкова (заместителем начальника Следственного департамента МВД России назначен указом Владимира Путина в мае 2018 года, звание генерал-майора присвоено указом 6 февраля этого года) и Александра Краковского (генерал-майор от ноября 2017-го) задержат - вот это будет уже взрослый вирус на самом верху наших органов.

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
 47news