Бюджет Ленинградской области увеличил расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией до 1,9 млрд рублей. Субсидии из федерального бюджета составляют 2,2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, региональному комитету по здравоохранению из федерального и областного бюджетов выделено 3,4 млрд рублей. Из них более 819 млн рублей направлены на стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами, у которых подтвержден диагноз COVID-19. Еще 802,9 млн рублей пойдут на оснащение медицинских организаций.

Порядка 540 млн рублей выделены на социальные выплаты населению: семьям с детьми-инвалидами, получающими социальные услуги, малообеспеченным и многодетным семьям, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, получающим федеральную социальную доплату, а также компенсации тем, кто потерял работу в связи с коронавирусной инфекцией.

Ещё 58,7 млн рублей направлены на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку социальным работникам, оказывающим услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Более 29 млн рублей направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, пострадавших от пандемии.