За 4 месяца с начала года на пожарах в России погибли 126 детей. Количество случаев гибели несовершеннолетних сократилось более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Министерство уточнило, что 53 ребенка погибло из-за неисправности электрооборудования и нарушения его эксплуатации. Неосторожное обращение с огнем привело к гибели 48 детей, а неисправность устройства и эксплуатации печей – 8 детей.

Для профилактики МЧС организует акции, направленные на пропаганду мер пожарной безопасности. Сотрудники министерства  на открытых уроках обучают подростков правилам поведения при обнаружении пожаров.

Также сотрудники МЧС проводят подворовые и подомовые обходы жилых домов.

"Всего с начала года в жилом секторе устранено свыше 100 тыс. нарушений требований пожарной безопасности", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в Ленинградской области накануне на пожаре в деревне Захонье Кингисеппского района погибли бабушка с внуком. От дома, в котором они жили, остались только обугленные развалины. Месяцем ранее, в 80-летнем доме в Выборге погибла многодетная семья. На месте сгоревшего здания были найдены останки матери, отца и шестерых дочерей.