В Карелии снимают режим ограничений, введенный из-за пандемии коронавируса. Возобновляют работу транспорт, торговля, фитнес-центры, музеи и школы.

Общественный транспорт, остановленный на время самоизоляции, начал курсировать на всей территории Карелии. Исключением стал Олонецкий район, где фиксируется резкий рост заболевших, сообщил глава республики Артур Парфенчиков. К 1 августа на муниципальных, межмуниципальных и межрегиональных маршрутах перевозчики должны обеспечить пассажирам возможность оплатить проезд бесконтактным способом.

Также, как сообщают РИА "Новости", в Карелии открываются фитнес-центры и музеи, приостановившие свою деятельность из-за коронавируса, в регионе вновь разрешена розничная торговля.

"(Разрешается) работа фитнес-центров, тренажерных залов и других спортобъектов. Но есть ограничение - посетителей должно быть не более 50 процентов от максимальной пропускной способности зала. Конечно, обязательно соблюдение профилактических мер", - написал Парфенчиков в соцсети "ВКонтакте".

Музеи работают для групп не более 10 человек при условии соблюдения социального дистанцирования, а также использования масок и перчаток. Также можно вести поисковую работу для установления имен погибших и пропавших без вести.

С 8 июня школы могут проводить очные консультации для 11-классников по подготовке к ЕГЭ. Численность групп также не более 10 человек, по одному за партой, обязательно в масках и с предварительным измерением температуры. Классы необходимо дезинфицировать до и после занятий.

Как сообщил губернатор, с 1 июля в Карелии начнется летняя оздоровительная кампания.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 30 мая в Карелии выявлено 430 случаев коронавируса (+22 за сутки). За все время выздоровели 164 человека, скончались - двое.