Правительство Ленобласти будет спасать свою экономику, отдавая приоритеты своим производителям. Если не обвинят в коррупции.

Во время заседания правительства Ленинградской области в четверг, 28 мая, губернатор Александр Дрозденко решил поменять установки чиновников при закупке продукции. Прежде всего он настаивает, что приобретать необходимо прежде всего продукцию, произведённую в регионе.

- Какого рожна мы покупаем молоко в другой области, хоть считаемся лучшим регионом по производству молока? - спросил он.

Александр Дрозденко пояснил, что понимает - есть федеральный закон о госзакупках. В соответствии с правилами, поставщик может поставлять товары, произведённые в каком угодно субъекте, и порой это получается дешевле, чем в Ленобласти.

"В конце концов наши же поставщики готовы поставлять продукцию по тем же ценам. Мы сегодня должны, не стесняясь, лоббировать продукцию наших доморощенных производителей", - сказал он.

По мнению главы региона, в Ленобласти, к примеру, производится 90% компонентов для той же стройки. Для подтверждения своей теории он призвал вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. "Кроме стекла, практически всё", - бойко сообщил он.

Такой порыв Дрозденко объяснил чуть позже, заметив, что спасать экономику Ленобласти от последствий пандемии придётся правительству Ленобласти, а не федеральному бюджету. "Должно быть максимально наше, своё", - ещё раз сказал он, впрочем, добавив, что действовать надо аккуратно, чтобы не обвинили в коррупции.

По мнению губернатора, он не видит пессимизма в прогнозах и не понимает, почему, к примеру, экономические показатели не могут вернуться к цифрам прошлого года. "У нас всё для нормальной работы есть", - отметил он, приведя в пример качество связи при проведении заседания в дистанционном формате.