Из-за закрытия российско-финляндской границы пассажиропоток упал на 94%  и остались неосуществленными несколько миллионов поездок. Если ограничения будут действовать до конца года, Финляндия потеряет свыше 200 миллионов евро и сотни рабочих мест.

Как сообщает 27 мая Фонтанка.ру со ссылкой на Пограничную охрану Финляндии, с момента закрытия границ (19 мая) зафиксировано на 13 млн пересечений границы меньше, чем обычно за аналогичный период. В общей сложности Погранохрана зарегистрировала 113 000 пересечений границы, в то время как в обычное время средний показатель за неделю обычно составляет 1 310 200.

В соответствии с постановлением правительства Финляндии, ограничения на внешних рубежах и контроль на границах внутри Европы продлятся до 14 июня 2020 года.

По словам директора департамента по развитию Лаппеенранты Маркку Хейнонен, если границы останутся закрытыми до конца 2020 года, в Южной Карелии сотни рабочих потеряют места, а показатели по безработице упадут на 2 года.

"Без туристов Южная Карелия будет ежедневно терять около миллиона евро. <...> Если ситуация продлится четыре месяца, компании в регионе потеряют 87 миллионов евро. Если ограничения сохранятся до конца года, это будет означать потерю 225 миллионов евро", — пишет 27 мая финское Yle.

Добавим, что в прошлом году в финский город приехало около 1,9 млн иностранных туристов, 96% процентов из которых - это россияне. Граждане РФ потратили за год в регионе 310 миллионов евро.