Суд в Выборгском районе Ленобласти избрал меру пресечения обвиняемой в преступной халатности. Следствие считает, что женщина невнимательно изучала условия, в которых жили дети.

Как сообщили в пресс-службе Следкома Ленобласти, 27 мая суд отправил под домашний арест начальницу отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Выборгского района. Ей, напомним, вменяют часть третью статьи 293 УК РФ - "халатность, повлекшая смерть по неосторожности".

По версии следствия, дама была в курсе работы комиссии в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в многодетной семье. При этом условия проживания детей не изучались. В марте 2019 года дом осматривался, была обнаружена поврежденная электропроводка. Выяснилось, что мансарда не может использоваться как жилое помещение.

Обвиняемая начальник отдела, как считает следствие, не приняла должных мер по устранению нарушений и не проинформировала вышестоящее руководство о сложившейся ситуации.

Пожар в доме 11 на улице Малой Водяной в Выборге, как писал 47news, произошел ночью 29 апреля. В здании проживала семья из восьми человек: 36-летний отец, мать 32 лет, дети восьми, пяти, четырех, трех, двух лет и их новорожденная сестра. Подробности случившегося и приблизительную схему, по которой будет двигаться следствие, 47news описал в материале "Шесть детей и родители дотла. Что на пожарище ищет вся генеральская рать".