К 80-летнему дому, где найдены обугленные останки матери, отца и шестерых дочерей прибыли генералы. 47news узнал, кто претендент на крайнего. 

На место пожара на улице Малой Водяной, 11, в Выборге, где ночью 29 апреля погибла многодетная семья, к полудню прибыли: руководитель СК Ленобласти Сергей Сазин, прокурор региона Борис Марков, заместитель генпрокурора в Северо-Западном федеральном округе Алексей Захаров, и начальник полиции главка Дмитрий Баранов. С каждым, естественно, не один и не два подчинённых. Как заявил автору собеседник в ГУ МВД, "утром нам сказали – все дела побоку, все в Выборг".

Столь внушительный состав говорит, как минимум, об оргвыводах по отношению к ряду ведомств, служб и конкретных исполнителей. Насколько журналист нашего издания понял из диалогов с сотрудниками, прежде всего, это касается инспекции по делам несовершеннолетних полиции Выборга. Во-вторых, Управления опеки и попечительства администрации Выборгского района, так как семья считалась не совсем благополучной. Пристально посмотрят и на участкового, мол, обязан был знать. Хотя участковые при всех трагедиях выручают проверяющих. В смысле пункта о наказаниях. Не исключено, что санкции пойдут по цепочке вплоть до недавно назначенного начальника районного УМВД Романа Ильина. По крайней мере, так уже анонсируют у него в управлении. На наш вопрос: "Почему в этом уверены сотрудники?" Ответ был практический: "А когда было по-другому?"

В орбиту генералов, скорее всего, засосёт и местное МЧС - противопожарная обстановка и далее уже по штатскому списку. По предварительным данным, у дома была несогласованная пристройка. Если так, то вопросы появятся к профильному заместителю администрации района, за кем закреплено выявление несогласованных строений.

По данным на 13:00 29 апреля, на месте пожара найдены останки восьмерых человек. Это двое взрослых и шестеро детей. "Сложно было. Некоторые останки сгорели до углей", - рассказал один из сотрудников с места.

По данным 47news, в доме жила семья из восьми человек. 36-летний отец Денис Шнитков, мать 32-летняя Юлия Шниткова и дети 8-летняя Олеся, 5-летняя Антонина, 4-летняя Ирина, 3-летняя Екатерина, 2-летняя Алина и Валерия, родившаяся в марте.
   
О пожаре в полицию сообщил 30-летний знакомый семьи Максим, которому удалось выбраться. Предположительно, взрослые выпивали, у главы семейства 28 апреля был день рождения. Известно, что он работал на заводе по производству окон, жена сидела дома с детьми.

- В ночи услышали лай собаки, выбежали на улицу — все в дыму, здание полыхает. Минут через 10 на месте были пожарные, но улица узкая, на ней не развернуться. Да и дом не потушить при всем желании. Это было старое деревянное здание, - рассказали 47news очевидцы.

Соседи рассказали 47news, что дом можно назвать ветхим: туалет на улице, а чтобы помыться, то в баню.

- Денис работал на местном оконном заводе, а нам помогал по-соседски - подтянуть окна, поправить дверь. Он вообще работящий, хотя выпить любил: после работы часто шагал с бутылкой пива. Но дети были не брошенные, чистые, ходили в детский сад и школу и всегда были с родителями, - рассказала соседка семьи Татьяна.

От первого брака у Дениса есть сын-подросток, живет с матерью. Она рассказала 47news, что развелась 10 лет назад, не общалась уже года четыре. У погибшей Юлии от первого брака 15-летняя дочь. В момент пожара находилась у прабабушки.

Сам дом постройки 1940 года, то есть возведен сразу после захвата Выборга советскими войсками. Площадь - 120 метров с мансардой. Сгорел почти дотла. По предварительной информации, дом не был газифицирован и отапливался электроприборами.   

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
47news