Начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО "Выборгский район" Ленобласти предъявлено обвинение в халатности, повлекший по неосторожности смерть - часть 3 статья 293 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба СУСК РФ по Ленобласти, следствием установлено, что начальниу отдела знала, что в 2018-2019 годов комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривались материалы по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей в многодетной семье, но условия проживания детей не были обследованы. В марте 2019 года был проведен осмотр дома, при котором была обнаружена поврежденная электропроводка и выяснилось, что мансарда не может использоваться как жилое помещение.

Обвиняемая начальник отдела, как считает следствие, не приняла должных мер по устранению нарушений и не проинформировала вышестоящее руководство о сложившейся ситуации.

29 апреля 2020 года в доме, где проживала многодетная семья, произошел пожар, в результате которого погибли 8 человек, 6 из которых дети в возрасте до 9 лет.

Начальник отдела задержана органами следствия в порядке статьи 91 УПК РФ. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечен в виде домашнего ареста.

Пожар в доме 11 на улице Малой Водяной в Выборге произошел ночью 29 апреля. В нем проживала семья из восьми человек: 36-летний отец Денис Шнитков, мать 32-летняя Юлия Шниткова и дети 8-летняя Олеся, 5-летняя Антонина, 4-летняя Ирина, 3-летняя Екатерина, 2-летняя Алина и Валерия, родившаяся в марте. Все они погибли. Ранее 47news публиковал материал "Шесть детей и родители дотла. Что на пожарище ищет вся генеральская рать".