Новое уголовное дело возбуждено после опасных прыжков с парашютами на окраине Петербурга. Ранее организатор общался со следователями из-за полетов на неисправном "кукурузнике" в Волосовском районе Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба СК на транспорте по СЗФО 27 мая, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя полетов петербургского аэроклуба Sky Jumper и его коллег. Им вменяют вторую часть статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По данным следствия, команда организовала прыжки с парашютами для в районе поселка Лисий Нос в Приморском районе Петербурга. При этом траекторию не просчитали, в результате экстремалы приземлялись в лесополосе. В нескольких случаях полеты закончились травмами.

Видео: СК РФ

В аэроклубе Sky Jumper 47news заявили, что пока не в курсе претензий следствия. По словам сотрудников, инцидентов с пострадавшими не происходило, а все прыжки выполняли профессиональные спортсмены. Полеты не проводятся с марта 2020 года в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса.

Ранее 47news писал об уголовном деле, возбужденном в отношении того же менеджера. В 2015-2016 годах в воздух над поселком Сельцо парашютистов поднимали на самолете Ан-2. Как выяснилось, у пилота не было прав на управление воздушным судном. Технику в рамках расследования изъяли для экспертизы. Она показала, что у "кукурузника" был ряд серьезных неисправностей.

Один прыжок в тандеме с инструктором оценивался от 7 до 10 тысяч рублей. В общей сложности, услугами авиаклуба воспользовалось 1100 человек. Исходя из нехитрых подсчетов, бизнесмены заработали на услугах около 11 миллионов рублей. Пилота и директора аэроклуба в конце 2019 года за нарушения приговорили к трем годам лишения свободы условно.