Экомаршрут на территории природного памятника в Ломоносовском районе Ленинградской области обустроят за 730 тысяч рублей. Направление прогулок дадут знать указатели, а петь у кострища можно будет на бревнах.

Управление лесами Ленинградской области объявило электронный аукцион на обустройство экомаршрута, который пройдет по территории природного памятника "Радоновые источники и озёра у деревни Лопухинка". Начальная цена контракта составляет 730 тысяч рублей.

Средства выделят из областного бюджета в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды".

Согласно техзаданию, сначала территорию освободят от зарослей и оборудуют деревянные настилы-площадки и два моста для прогулок. Вдоль маршрута организуют специальные маркировки на деревьях и оборудуют информационные щиты. Для удобства жителей Ленобласти на крутых спусках построят 71 лестницу и смотровую площадку.

Кроме этого, будет организовано кострище с металлическими решетками и установлены бревна вокруг него в виде многоугольника с пятью сторонами. Предсполагается, что работы будут завершены к началу сентября.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экомаршрут создали на территории ещё одного областного природного памятника "Колтушские высоты" почти за 700 тысяч рублей.

Справка

Радоновые источники и озёра у деревни Лопухинка являются одним из 14 областных особо охраняемых памятников природы (ООПТ). На территории расположено множество родников. Их слияние образовало каньонную долину, глубина которой достигает 30 метров. Кроме этого, выходящие на поверхность воды образуют истоки реки Лопухинка, притока Коваши. В лесах обитают певчие птицы, а в реке встречается ручьевая форель, которая также находится под охраной.

В охраняемых пределах ООПТ запрещены строительство, производственная деятельность и любые действия, ведущие к загрязнению памятника.