Общественные работы, к которым привлекли жителей Ленобласти, потерявших работу из-за коронавируса, начались с покраски бордюров, остановок, очищения отводов трасс. Каждому заплатят почти 25 тысяч рублей в месяц, а количество работников превысит 250 человек.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 26 мая, 29 человек с сегодняшнего дня уже приступили к вырубке деревьев и кустарников, скашиванию травы и уборке мусора в полосе отвода, очистке и мойке дорожных знаков, покраске бордюрного камня, барьерных ограждений, автобусных остановок и очистке водоотводных лотков.

Работы ведутся  на трассах в Гатчинском, Киришском, Кировском, Выборгском, Всеволожском, Тосненском, Волховском и Ломоносовском районах.

Фото: пресс-служба комитета по дорожному хозяйству Ленобласти

До конца недели количество рабочих увеличится еще на 55 человек, а с 1 июня их общее количество вырастет еще на 87 человек. Общественные работы будут охватывать всю Ленинградскую область. С 1 июня рабочие места откроются в Лужском, Кингисеппском, Волосовском, Сланцевском, Подпорожском и Лодейнопольском районах.

Устроиться на работу может каждый желающий через районные центры занятости - заявку можно подать удаленно. Заработная плата рабочего рассчитывается из двух МРОТ в месяц и составит 24 260 рублей. Средства выделяются из бюджета Ленинградской области.

пресс-служба комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Напомним, постановление об общественных работах в Ленинградской области подписал губернатор Александр Дрозденко. Субсидии на организацию общественных работ на первом этапе будут выделяться дорожно-ремонтным службам по итогам конкурсного отбора.