Полосу в несколько сотен "квадратов" выжгло неподалеку от погоста и частных домов в Тосненском районе Ленобласти.

О горящем участке земли в Никольском очевидцы сообщили около трех часов дня 26 мая. На фото и видео попал фрагмент выжженной травы и столбы белого дыма, которые поднялись над городом. Наблюдавшие за распространением огня переживали, что огонь доберется до кладбища.

Глава администрации Никольского Екатерина Миклашевич рассказала 47news, что пламя не угрожало погосту и соседним домам в старой части города. С возгоранием оперативно справились спасатели.

Отметим, что в Ленобласти с начала мая введен особый противопожарный режим. Запрещено посещать леса, за исключением работ по пожарной и санитарной безопасности, разводить костры и сжигать мусор на землях лесного фонда, в населенных пунктах и прилегающих территориях запрещено выжигать траву и использовать сооружения для приготовления блюд на открытом огне и углях. Кроме этого, установлен запрет на использование мангалов на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на участках, примыкающих к землям сельхозназначения.
 
В МЧС предупредили, что за нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима размер штрафа возрастает вдвое. При возникновении пожара рекомендуют незамедлительно звонить на номер “101”.