В Чехии стартовал заключительный этап смягчения карантинных мер, сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Как рассказала руководитель российского представительства Национального туристического управления Чешской Республики Алена Кудилкова, отменено постоянное ношение защитных масок на улице, но в общественных местах и транспорте масочный режим пока сохранится. Открываются театры, кинотеатры, гостиницы. Размещаться в отелях на первых порах будет разрешено только по одному человеку в номере.

С сегодняшнего дня, 26 мая, в Чехии открыты все пункты пересечения границ с Германией и Австрией.

С 15 июня страна намерена принимать путешественников из Австрии и Словакии, с 1 июля въезд планируется разрешить туристам из Хорватии и Греции. Что касается России, то сроки открытия границ пока не определены и будут зависеть от эпидемиологического статуса.

Когда в нашей стране заработают консульства и визовые центры Чехии пока тоже неизвестно. Вероятно, это произойдет к середине июня.

Алена Кудилкова напомнила, что при въезде в Чешскую Республику сейчас необходимо предъявлять отрицательный тест на Covid-19, полученный не позднее, чем за четыре дня до въезда в страну, либо проходить 14-дневный карантин. Пройти обследование можно и в самой в Чехии, в стране работает 80 лабораторий. Тест стоит около шести тысяч рублей, готовность – за несколько часов.

Ранее сообщалось, что Черногория откроет границы для туристов 1 июня.