Бесплатный горячий обед младшекласснику от президента обойдется бюджету Ленобласти в 80 рублей. 47news помножил это "всего" на число учеников.    

Во время ежегодного послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с первого по четвёртый классы. Эта мера поддержки должна заработать с сентября и продлиться до сентября 2023 года.

По данным 47news, в правительстве Ленинградской области к концу мая досконально подсчитали, во сколько обойдётся это предложение главы государства. Также в канцелярию ЗакСа поступил законопроект, наделяющий органы местного самоуправления "государственными полномочиями по предоставлению питания на бесплатной основе обучающимся в образовательных организациях".

Хоть идея принадлежит президенту, деньги на её реализацию придётся искать в бюджете Ленинградской области. Это прямо так и прописано в финансово-экономическом обосновании. Всего в Ленинградской области ходят в начальную школу 73 тысячи 134 ученика. Из них и так имеют право на бесплатное питание 19 тысяч 949 школьников. Итого осталось посчитать, сколько средств необходимо на то, чтобы покормить 54 тысячи 365 учеников.

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов уверен, что на комплексный обед достаточно выделить 80 рублей. Если кто-то по традиции решит сравнить это с тратами на питание арестантов, заранее остудим пыл - там цифра крутится вокруг отметки 72 рубля в сутки.

Для того, чтобы накормить всех младшеклассников, кто ещё не ходит в школьную столовую, бюджету Ленобласти необходимо будет заложить дополнительные 307 млн 924 тысячи рублей. Это исходя из расчёта на 79 учебный день — с сентября по декабрь 2020 года. Правда, ещё и с учётом коэффициента посещаемости, то есть того, что кушать захочется не всем, а некоторые могут периодически оставаться дома. В общем, получается, за основу взята цифра в 72 рубля за один присест.

Кстати, согласно официальным данным, реже всего к знаниям тянутся в Тихвинском районе - там процент невыходов равен 22. В то же время, аналогичный показатель в Киришском составляет 4%. Объяснить, чем обусловлена нелюбовь школьников Тихвинского района к учёбе Сергей Тарасов не захотел — не снял мобильный телефон.

До пандемии считалось, что в учебном году 169 дней. Это значит, что горячие обеды на всю ораву школьников, которых теперь не будут делить на льготников и обычных, правительство Ленобласти должно заложить 991 миллион рублей.

Из них 662 млн рублей нужно дополнительно, а 329 млн на льготников было бы в планах и так. Плюс молоко. Каждый день, судя по документу, 200 граммов за 13,5 рублей должен выпить каждый ребёнок. По актуальным данным, это обходится в 152,8 млн рублей в год.

Больше всего средств, по обыкновению, уйдёт во Всеволожский район. Территория массовой застройки, здесь только учеников 1-4 классов насчитывается 19 тысяч 278, значит, субсидия будет равняться 235 млн рублей. Второе место у Гатчинского района, там 7 тысяч 117 душ и, соответственно, в год будет 87 миллионов рублей.

По традиции, депутаты ЗакСа Ленобласти, которые формально и должны будут утвердить изменения и в законе, и в бюджете, не будут против инициативы, идущей от правительства. Тем более, это не первый почин Кремля, что отразится на размере кошелька Ленобласти. Так, отмена налогов с индивидуальных предпринимателей, самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей обойдётся в 1,3 миллиарда рублей

И это даже полгода не прошло. 

Юлия Гильмшина,
47news