Финансисты посчитали, сколько налогов не получит 47 регион из-за поддержки бизнеса в условиях пандемии. В копилку нужно добавить потери из-за колебаний нефти.

Как рассказали 47news в финансовом блоке правительства Ленобласти 12 мая, объём выпадающих доходов регионального бюджета по итогам 2020 года оценивается в 1,3 млрд рублей. Речь идёт о налогах с индивидуальных предпринимателей, самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Напомним, что во время последнего обращения к согражданам президент России Владимир Путин предложил списать налоги и страховые взносы бизнеса за второй квартал 2020 года. Мера распространяется на индивидуальных предпринимателей, компании малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и социально ориентированные некоммерческие организации. В апреле, мае и июне они освобождаются от всех видов налогов и выплат, кроме налога на добавленную стоимость. По оценкам главы государства, воспользоваться преференцией смогут больше полутора миллионов российских предпринимателей.

Сумму налогов, которая должна была поступить в бюджет Ленобласти по итогам второго квартала, в финансовом блоке назвать затруднились. По словам собеседников, она станет известна только в конце мая. Официально в бюджете на 2020 год указаны доходы в 146,5 млрд рублей, налоговые и неналоговые поступления должны были составить 133,9 млрд рублей.

Как известно, для бизнеса в России предусмотрено несколько систем налогообложения. Индивидуальные предприниматели помимо НДС оплачивают налог на доходы, единый вмененные доход или оплачивает патент. Юрлица облагаются налогом на прибыль и имущество, а также обязаны оплачивать пенсионные, медицинские и социальные взносы за работников.

В нескольких публикациях 47news перечислял меры поддержки, которые региональное правительство предоставило бизнесу в условиях пандемии. Так, от уплаты налога на имущество освобождены те организации, что предоставили своим арендаторам скидку за найм помещений от 50% и более. Также снизили ставку налога по упрощённой системе компаниям, пострадавшим от вируса, с 5% до 1%. Подробности изменения патентной системы налогообложения приведены в материале "Ленобласть снимает с предобморочного бизнеса пару тысяч".

Отметим также, что в апреле 47news оценивал потери региональной кубышки от волатильности нефти. Известно, что в главной смете расходов и доходов на 2020 год заложен прогноз в 59,7 доллара за баррель и сбор налога на прибыль организаций - в 62,5 млрд рублей. Стоимость доллара обозначена на уровне 64,9 рублей. С учётом того, что доход за год запланирован на уровне 146 миллиардов, волатильность может серьёзно отразиться на пополнении казны. Как писал 47news, потери могут составить порядка 26 млрд рублей. Финансовый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков называл сумму примерно в пять раз меньше.