Президент России Владимир Путин на основании оценок экспертов заявил, что ситуация с коронавирусом "в целом в стране стабилизируется". При этом губернатор Петербурга заявил, что в городе на Неве успокаиваться не приходится. 

По словам Путина, если неделю назад темп прироста новых случаев по России был 5,9%, то сегодня он составляет 3,5%.

"... Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как этого хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она все-таки есть", - цитирует слова Путина с совещания по ситуации с коронавирусом "Коммерсантъ".

Напомним, Россия находится на втором месте по числу зараженных коронавирусом после США. В стране выявлено более 326 тыс. случаев. За последние сутки прирост составил 8894 человека. За все время подтверждено 3249 смертельных случаев.

При этом, как сообщает "Фонтанка",  на заседании Госсовета 22 мая глава Петербурга зявил, что в городе тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом пока нет. Из более чем девяти тысяч коек для пациентов с ковидом и пневмониями свободны лишь 11%, а для отмены хотя бы части ограничений заняты должны быть не больше половины. По состоянию на 22 мая в Петербурге 12 592 зараженных и 107 умерших. Суточный прирост — 389 человек.