Сдавать Единый государственный экзамен выпускники будут в компании десяти человек и на полутораметровом расстоянии друг от друга. Для этого нужно больше аудиторий, поэтому Ленобласть закупает оборудование за бюджетные миллионы.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, для проведения ЕГЭ откроют дополнительные 85 аудиторий. Ранее в 42 пунктах проведения экзамена было оборудовано 536 кабинетов.

Отмечается, что в каждой аудитории будет находиться не более 10 человек. Выпускников рассадят за парты на расстоянии в полтора метра. Приходить в пункт проведения экзамена будут по графику, чтобы избежать скопления людей на входе в аудиторию. В кабинетах поставят антисептики, аппараты для обеззараживания воздуха и замера температуры. Выпускники возьмут бланки с заданиями в перчатках, а дышать кабинетным воздухом будут через маску.

"Нам придется установить в этих дополнительных аудиториях видеонаблюдение, сканирующее оборудование и принтеры, потому что распечатка экзаменационных материалов и сканирование проходят непосредственно в аудиториях", - отмечает пресс-служба со ссылкой на слова председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова. 

На сайте госзакупок сообщается, что два электронных аукциона, связанных с расширением аудиторного фонда, объявил региональный информационный центр оценки качества образования. Для проведения ЕГЭ в новом формате не хватает 45 ноутбуков и 50 принтеров. Начальная цена контрактов составляет 3,7 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета.  

Напомним, что сдача ЕГЭ в текущем году начнется 29 июня. 47news публиковал предварительное расписание  сдачи по предметам.