Единый государственный экзамен в России в 2020 году будет проведен 29 июня. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время совещания о ситуации в системе образование в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что ЕГЭ будет обязательным только для тех выпускников, кто планирует поступать в этом году в вузы. Школы дистанционно помогут выпускникам в подготовке к экзамену.

"Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме", - сказал Путин.

Те 11-классники, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, смогут вернуться к итоговому экзамену в августе. "Надо предусмотреть дополнительные периоды сдачи ЕГЭ не только летом, но и в течение следующего года", - дал поручение президент России.

"Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. Что сейчас особо важно для людей – зачисление пройдет в августе", - уточнил президент.

При этом Путин заявил, что необходимо выделить дополнительные места в вузах, чтобы "не менее 60% выпускников могли претендовать на бесплатное обучение".

Глава России поблагодарил школьников, студентов, педагогов и родителей за взаимную поддержку в период организации дистанционного обучения из-за коронавируса, а также обратился к тем, кто принимал активное участие в волонтерских акциях.

"Хотел бы поблагодарить школьников и студентов, педагогов, родителей за ваше терпение, за взаимную поддержку, сказать самые добрые слова старшеклассникам, студентам, которые не только учились, но и принимали самое активное участие в добровольческих, волонтерских акциях, помогали соседям, людям пожилого возраста", - сказал Путин на совещании о ситуации в системе образование в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.