Судно "Невский-39", механик которого попал в "ковидную" больницу Тихвина, снялось с якоря в Петербурге и, похоже, намерено проделать обратный путь до Онежского озера. Моряки, среди которых есть и недомогающие, не отправились по домам, как просил судовладелец.

Как сообщает "Фонтанка", команда должна встать на якорь неподалеку от города Отрадное. Однако по данным Marinetraffic, конечной точкой сейчас стоит поселок Щелейки уже на берегу Онежского озера - примерно оттуда судно прибыло несколько дней назад.

Состояние членов экипажа (а предварительный положительный анализ на коронавирус получен 4 из 9 моряков) удовлетворительное, у двоих накануне была небольшая температура.

Как сообщили изданию в пресс-службе ЛСР (судно доставило в Петербург щебень для компании), ожидаются итоги повторного тестирования. "Если первично положительные тесты подтвердятся, то, полагаем, заболевшие сотрудники будут препровождены в больницу. Здоровым же, основываясь на официальных циркулярах, видимо, необходимо будет самоизолироваться", - сообщили в компании и добавили, что иногородним  (а их только из Ленобласти там трое) помогут с проживанием.

Напомним, что судно "Невский 39", которое принадлежит компании "ЛСР. Базовые", по дороге из села Щелейки в Петербург вынужденно оставило на берегу механика - его госпитализировали в больницу Тихвина, где у него подтвердился коронавирус. В Петербурге моряки несколько дней просидели в самоизоляции на борту, сдали анализы и ждали их результатов, когда накануне их попросили к утру 21 мая разъехаться по домам. Но они отказались.